Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
Taler 1694. Stempel von J.D. Daniel. Brustbild im römischen Panzer mit Mantel nach rechts / Quadrierter Wappenschild unter Fürstenhut. Mit lateinischer Randschrift. KR 34a, Ebner 30, Dav. 7880.
sehr selten mit Randschrift, feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Zum ersten Mal tragen einige Taler und Doppeltaler von 1694 eine Randschrift. Den Sinn und Zweck dieser Randschrift gibt diese bei dem vorliegenden auf lateinisch an: NE IMPIAE MANVS ME LAEDANT (= Mögen mich nicht ruchlose Hände beschädigen). Gemeint war das "ruchlose" Befeilen der sonst glatten Ränder zum Zwecke der Silbergewinnung. Aus Auktion Meister & Sonntag 10, Stuttgart 2010, Nr. 1257.
Starting price | 3'150 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |