Württemberg
Eberhard Ludwig 1693-1733
Dukat o.J. (nach 1706). Jugendliches Brustbild des Herzogs mit Allongeperücke im drapierten, römischen Harnisch nach rechts / Fünffach behelmtes, fünffeldiges Wappen, darüber die Devise des Herzogs, unten der württembergische Jagdorden. KR 11, Ebner 15, Fr. 3582, Slg. Hermann 343. 3,48 g
seltenes Prachtexemplar, fast Stempelglanz
Die undatierten Dukaten Eberhard Ludwigs müssen nach 1706, vermutlich bereits 1707 entstanden sein. Bis 1706 ist das württembergische Wappen auf Münzen vierfach geteilt, ab 1707 kommt als 5. Feld der Heidenkopf für die Herrschaft Heidenheim hinzu, die württembergischen Stangen rücken als Herzschild in die Mitte des Wappens. Die neue Rückseite der undatierten Dukaten koppelte man mit bereits vorhandenen Vorderseitenstempeln von 1694 bzw. 1697. (KR 13 und 16). Erworben aus dem Lagerbestand der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, ex. Sammlung Otto Kehrer, Ludwigsburg.
Price realized | 5'250 EUR |
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |