Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Eberhard III. 1633-1674
Taler 1640. Ähnlich wie vorher, jedoch die geteilte Jahreszahl oberhalb der Krone. KR 554, Ebner 23, Dav. 7870.
sehr selten, feine Patina, minimale Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
"Vom gleichen Jahr 1640 stammt jener schöne Taler des kurz zuvor aus dem Straßburger Exil heimgekehrten Eberhard III., der den Herzog im Dreiviertelprofil nach rechts zeigt. Über dem Panzer mit der Feldherrnbinde und dem breiten, spitzenverzierten Umlegkragen erscheint ein volles, noch jugendliches Gesicht mit stark gebogener Nase, vollen Lippen, dünnem Schnurr- und Kinnbart, gerahmt von langen, dichten Haaren. Der unbekannte Stempelschneider hält sich noch ganz in der Tradition der Guichard-Arbeiten mit der feinen Strichführung und dem flachen Relief." (E. Nau - Gold und Silber geprägt für Württemberg, Seite 52)

Price realized 20'000 EUR
Starting price 11'250 EUR
Estimate 12'500 EUR