Württemberg
Johann Friedrich 1608-1628
Silberner Gnadenpfennig 1609 von F. Briot. Brustbild im Harnisch nach rechts / Zwei geflügelte Genien über dem dreifach behelmten, quadrierten Wappen. KR 93a, Ebner 388 (dieses Exemplar!), Habich II, 1, 3128. 34, 8 x 41 mm, 14,28 g
altvergoldeter, fein ziselierter Originalguß mit entfernter Trageöse, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Schloßberger, aus Auktion G. Hirsch Nachf. 175, München 1992, Nr. 3053.
Price realized | 2'300 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |