Württemberg
Johann Friedrich 1608-1628
Taler 1624 -Christophstal-. Brustbild (Typ 3) im römischen Harnisch mit Löwenkopfschulter und bloßem Hals nach rechts / Gekröntes, quadriertes Wappen, an den Seiten C-T. KR 322, Ebner 290, 291, Dav. 7854, Raff (Christophstal) 26.
selten, überdurchschnittliche Erhaltung, winzige Kratzer im rechten Aversfeld,
sehr schön-vorzüglich
Interessante leichte Verprägung am unteren Reversrand, wo bereits abermals Schrift (...D.IN.H...) erscheint, welche bereits für den nächsten Schrötling bestimmt war.
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |