Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Johann Friedrich 1608-1628
Taler 1624 -Christophstal-. Brustbild (Typ 3) im römischen Harnisch mit Löwenkopfschulter und bloßem Hals nach rechts / Gekröntes, quadriertes Wappen, an den Seiten C-T. KR 322, Ebner 290, 291, Dav. 7854, Raff (Christophstal) 26.
selten, überdurchschnittliche Erhaltung, winzige Kratzer im rechten Aversfeld,
sehr schön-vorzüglich
Interessante leichte Verprägung am unteren Reversrand, wo bereits abermals Schrift (...D.IN.H...) erscheint, welche bereits für den nächsten Schrötling bestimmt war.

Price realized 1'800 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR