Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Württemberg
Christoph 1550-1568
Einseitige, hohl geprägte Silbermedaille o.J. (1815) von P. Bruckmann. Gepan­zertes Brustbild mit Federhut fast von vorn. KR 18, Ebner 5. P. Lipp (in Beiträge zur Süddeutschen Münzgeschichte, Stuttgart 2001) S. 245 Abb. 5. 26,5 mm, 1,53 g
feine Patina, rückseitig mit den originalen Spangen (als Agraffe gefertigt), sehr schön-vorzüglich
Ungewöhnlich leichtes Exemplar, in der Regel kommen diese Stücke in Gewichten von ca. 3-4 g vor.

Price realized 225 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR