Württemberg
Graf Eberhard V. im Bart 1457/59-1496
Schilling o.J. (1479/80) -Tübingen-. Stempel von Hans Wydenbein. Gemeinschaftsprägung mit Ulrich V. und Christoph von Baden. Quadrierter Schild mit den Wappen von Württemberg und Mömpelgard / Quadrierter Schild mit den Wappen von Baden und Sponheim in gotischem Dreipass. KR 25.5, Ebner 7.
sehr selten, minimale Auflagen auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich
"Von den Gemeinschaftsschillingen ist der Typ mit der gotischen Dreipassverzierung in den Münzkabinetten und großen Privatsammlungen wesentlich seltener vertreten. Die Vermutung liegt nahe, dass es sich dabei um diejenigen Schillinge handelt, die für Baden bestimmt waren." (Klein/Raff S. 38, Nr. 25.5. Anm.)
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |