Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Ulm, königliche Münzstätte
Konrad IV. bis Konradin 1237-1254-1268. Brakteat 1250-1270. Gekröntes Brustbild, das in der Rechten ein aufgerichtetes Schwert hält. Im Feld rechts ein steigender Löwe, darüber ein Ringel. Klein/Ulmer (CC) 175, Cahn -, Klein (KP) 95, Häberle 18, Slg. Ulmer -. 0,45 g
äußerst selten, dunkle Patina, sehr schön
Dieser sehr seltene und auch vom Münzbild her äußerst interessante Brakteat fehlt laut Klein/Ulmer (Concordantiae Constantienses) auch im Bestand des Landesmuseums Württemberg, hier werden als Museumsstandorte lediglich München und Donaueschingen angegeben. Aus altem rheinländischen Adelsbesitz.

Price realized 6'500 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR