Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Tübingen, Pfalzgrafschaft
Hugo II. 1162-1182. Pfennig. um 1160/80. Dreitürmiges Gebäude zwischen Ringel, der Mittelturm mit kreuzbekröntem Spitzdach und zwei Ringeln in der Basis, darunter Raute / Kreuz, in den Winkeln Schriftreste. M. Matzke in "Dirham und Rappenpfennig 2" (Bonn 2004) S. 64/65 sowie Abb. 92 auf Tf. 5 vgl. (Typ 1c) bzw. in "Netzwerk Landesgeschichte" (2013) S. 173ff sowie Abb. S. 189. 0,64 g
selten, sehr schön
Laut Michael Matzke stellt der Typ 1 c eine Zwischenstufe dar und ist lediglich mit je einem beschädigten Stück aus den Funden von Bernloch und Willmandingen bekannt.

Price realized 135 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR