Sachsen-Weimar-Eisenach
Anna Amalia 1758-1775. 2/3 Taler (= 1/2 Konventionstaler) 1765 -Eisenach-. Brustbild nach links / Gekrönte und verzierte Wappenkartusche vor Lorbeer- und Palmzweig, unten die Wertangabe "2/3". Koppe 575, Slg. Mers. -. Auflage: nur 762 Exemplare
sehr selten, feine Patina, Revers winzig justiert, vorzüglich
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |