Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1976 von Balmberger (nach einem Modell von G. Veroi), auf die 450-Jahrfeier des Melanchthon-Gymnasiums. Brustbild Melanchthons nach rechts / Eule (= Münzbild der Athener Tetra­rachme 5. Jh. v.Chr.). Erl. 1314, Slg. Erl. 1596, Slg. Whiting 928, Brozatus 1622. Mit Feingehaltspunze "1000" sowie Nummernpunze "570" auf dem Rand
winzige Kratzer, fast prägefrisch

Price realized 325 EUR
Starting price 45 EUR
Estimate 50 EUR