Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1976 von Balmberger (nach einem Modell von G. Veroi), auf die 450-Jahrfeier des Melanchthon-Gymnasiums. Brustbild Melanchthons nach rechts / Eule (= Münzbild der Athener Tetrarachme 5. Jh. v.Chr.). Erl. 1314, Slg. Erl. 1596, Slg. Whiting 928, Brozatus 1622. Mit Feingehaltspunze "1000" sowie Nummernpunze "570" auf dem Rand
winzige Kratzer, fast prägefrisch
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 45 EUR |
Estimate | 50 EUR |