Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1921 von Lauer (nach dem Modell von A. Hummel, verlegt von C.F. Gebert), auf die Grundsteinlegung der Reformations-Gedächtniskirche. Brustbild Luthers nach rechts / Stadtansicht von Westen. Erl. 911, Slg. Erl. -, Slg. Whiting 911, Brozatus 1542. 33,2 mm, 14,70 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" sowie Ziffernpunze "14" (von 52 in Silber geprägten Exemplaren) auf dem Rand
sehr selten, feine Patina, Stempelglanz
Price realized | 220 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |