Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Vergoldete Bronzemedaille 1913 von Lauer (nach einem Modell von Kittler). Sogen. Große goldene Bürgermedaille- für Oskar Ritter von Petri und seine Gattin Elisabeth. Thronende Noris mit Lorbeer­kranz und dem zweiten Wappenschild von Nürnberg / Mehrzeilige Inschrift im Lorbeerkranz. Erl. 857, Slg. Erl. -. 75 mm
vorzüglich
Die beiden Genannten (s.o.) waren Stifter der Kunstausstellungshalle am Marientor und wurden von Bürgermeister von Schuh bei der Eröffnung der Halle mit der großen goldenen Bürgermedaille im Gewicht von 245 g Gold ausgezeichnet (jeweils). Einige vergoldete Bronzeabschläge wurden für Sammler geprägt.

Price realized 140 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR