Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1913 von Lauer (nach einem Modell von M. Heilmeier), auf die Eröffnung der Kunstausstellungshalle am Marientor. Teilansicht des Gebäudes, davor die stehende Pallas Athene / Acht Zeilen Schrift über dem von zwei Putti gehaltenem Wappen des Stifters Ritter von Petri. Erl. 856, Slg. Erl. 1507 (dieses Exemplar!). 74,8 mm, 158,70 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
sehr selten, vorzüglich
Price realized | 270 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |