Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1913 von Lauer (nach einem Modell von M. Heilmeier), auf die Eröffnung der Kunstausstellungshalle am Marientor. Teilansicht des Gebäudes, davor die stehende Pallas Athene / Acht Zeilen Schrift über dem von zwei Putti gehaltenem Wappen des Stifters Ritter von Petri. Erl. 856, Slg. Erl. 1507 (dieses Exemplar!). 74,8 mm, 158,70 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
sehr selten, vorzüglich

Price realized 270 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR