Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1912 von Lauer (nach einem Entwurf von F. König), auf das 8. Deutsche Sänger­bundesfest zu Nürnberg - gestiftet vom Verein für Münzkunde Nürnberg. Kopf der Stadtgöttin Noris mit Mauerkrone nach rechts, daneben Lyra / Stadtansicht von Südwesten, darüber die Mauerkrone und ein Kranz von Wappen der bisherigen Veranstaltungsorte (Dresden, München, Hamburg, Wien, Stuttgart, Graz, Breslau, Nürnberg). Erl. 822, Slg. Erl. 1497. 50 mm, 49,34 g (Dickabschlag). Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
selten, feine Patina, fast Stempelglanz

Price realized 250 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR