Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1912 von Lauer (nach einem Entwurf von F. König), auf das 8. Deutsche Sängerbundesfest zu Nürnberg - gestiftet vom Verein für Münzkunde Nürnberg. Kopf der Stadtgöttin Noris mit Mauerkrone nach rechts, daneben Lyra / Stadtansicht von Südwesten, darüber die Mauerkrone und ein Kranz von Wappen der bisherigen Veranstaltungsorte (Dresden, München, Hamburg, Wien, Stuttgart, Graz, Breslau, Nürnberg). Erl. 822, Slg. Erl. 1497. 50 mm, 49,34 g (Dickabschlag). Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
selten, feine Patina, fast Stempelglanz
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |