Nürnberg, Stadt
Einseitige, matt vergoldete Silberplakette 1907 von Lauer. Ehrenplakette vom Verein für Münzkunde Nürnberg "SEINEM GRÜNDUNGSMITGLIEDE" nach 25-jähriger Mitgliedschaft. Weibliche Allegorie steht an das bayerische Wappenschild gelehnt und hält in ihrer Linken einen Lorbeerzweig über die Inschrift, darunter die Silhouette der Stadtburg. Auf dem Widmungsfeld ist unten der Name des 1. Vorsitzenden "C.F. GEBERT" eingraviert. Erl. 720 (dieses Exemplar!), Slg. Erl. -. 39 x 58,5 mm, 46,08 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
äußerst selten, vorzüglich
Price realized | 2'100 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |