Nürnberg, Stadt
Matt vergoldete Silbermedaille 1907 von Lauer, auf die 50-Jahrfeier der Königsstiftungshäuser. Die Büsten König Maximilians II. und des Prinzregenten nach links, darunter Schrift / Die von Maximilian II. gestifteten Wohnhäuser für die Armen (24 Wohnungen für kinderreiche Familien). Erl. 712, Slg. Erl. 1459 (nur in Bronze). 59 mm, 86,13 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
sehr selten, prägefrisch
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |