Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Vergoldete Silbermedaille 1905 von dem Münchener Bildhauer Wilhelm von Ruemann, auf die Enthüllung des Reiterdenkmals für Kaiser Wilhelm I. in Nürnberg. Belorbeertes Brustbild des Kaisers nach rechts / Das Reiterdenkmal nach rechts mit der Signatur des Bildhauers, links die Stadtwappen zwei und drei unter der Königskrone, darunter "1905/NÜRNBERG". Erl. 664, Slg. Erl. 1445. 80 mm, 182,20 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand
äußerst seltener Originalguß, vorzüglich
Auf Seite 271 schreibt Erlanger, dass zur Enthüllung des Denkmals Kaiser Wilhelm II., seine Frau und der Kronprinz persönlich angereist waren. Ebenso zugegen waren der bayerische Prinzregent Luitpold und alle drei Prinzen und die Prinzessin von Bayern sowie der Großherzog Friedrich von Baden mit seiner Frau Luise (Tochter Wilhelms I.). Die Stadt Nürnberg überreichte dem Kaiser und dem Prinzregenten eine 30-40 cm hohe, silberne Nachbildung des Denkmals sowie diese Erinnerungsmedaille in Gold. Die übrigen Gäste aus dem Hochadel erhielten silberne (vergoldete) Exemplare, alle übrigen Bronzemedaillen. In der Fachliteratur wird dieses Medaillon als geprägt beschrieben. Wir sind anderer Meinung.

Price realized 675 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR