Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1901 von Lauer, auf die Silberne Hochzeit von Carl Friedrich Gebert und seiner Frau Rosine - gestiftet von deren Sohn Ludwig Friedrich. Handschlag im Kreis einer von Efeu umrankten Schlange, die sich in den Schwanz beißt (Symbol der Ewigkeit), darunter Schrift / Schrift. Erl. 574, Slg. Erl. - (nur in Bronze). 30,03 mm, 10,28 g
äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz
In Silber wurden nur 10 Exemplare geprägt.
Price realized | 475 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |