Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1901 von Lauer, auf die Silberne Hochzeit von Carl Friedrich Gebert und seiner Frau Rosine - gestiftet von deren Sohn Ludwig Friedrich. Handschlag im Kreis einer von Efeu umrankten Schlange, die sich in den Schwanz beißt (Symbol der Ewigkeit), darunter Schrift / Schrift. Erl. 574, Slg. Erl. - (nur in Bronze). 30,03 mm, 10,28 g
äußerst selten, vorzüglich-Stempelglanz
In Silber wurden nur 10 Exemplare geprägt.

Price realized 475 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR