Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1897 unsigniert, auf den gleichen Anlass. "ZUM/THEUREN/ANDENKEN/A.D./ II.DEUTSCHE/BUNDES/SCHIESSEN/1897" / Geldsack mit der Aufschrift "100.000/MARK" und darunter "DEFIZIT" (!). Erl. 455, Slg. Erl.-, Slg. Peltzer -, Steulmann S. 92, 16. 24 mm, 8,85 g
sehr selten, feiner Originalguß von einem unbekannten Kritiker
des Rummels, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |