Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1897 unsigniert, auf den gleichen Anlass. "ZUM/THEUREN/ANDENKEN/A.D./ II.DEUTSCHE/BUNDES/SCHIESSEN/1897" / Geldsack mit der Aufschrift "100.000/MARK" und darunter "DEFIZIT" (!). Erl. 455, Slg. Erl.-, Slg. Peltzer -, Steulmann S. 92, 16. 24 mm, 8,85 g
sehr selten, feiner Originalguß von einem unbekannten Kritiker
des Rummels, sehr schön-vorzüglich

Price realized 110 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR