Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Goldene Prämienmedaille 1897 von Lauer, des 12. Deutschen Bundesschießens zu Nürnberg. Stadt­ansicht von Westen, darüber gekröntes bayerisches Wappen zwischen zwei Stadtwappen / Nach links thronende Noris mit Siegerkranz auf Stadtwappen gestützt, unten Schützenembleme, im Hintergrund Stadtansicht von Osten. Erl. 443, Slg. Erl. 1387. Slg. Peltzer -, Steulmann S. 87, 1. 33 mm, 16,09 g. Auflage: 260 Exemplare
selten, vorzüglich-Stempelglanz
Vom Lagerbestand der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart.

Price realized 2'900 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR