Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Mattierte Silbermedaille 1896 unsigniert, auf das Gustav-Adolph-Festspiel. Dessen Brustbild mit heruntergeschlagenem Spitzenkragen nach halblinks / Schrift. Mit Randschrift " ZUR FR. ERINNE­UNG DER KÖNIGIN". Erl. 378, Slg. Erl. 1355 (nur in Bronze). 30 mm, 10,72 g
vorzüglich
Aufgrund der Randschrift nahm Erlanger an, daß die silbernen Exemplare, gekennzeichnet mit der Schauspielrolle, nur an die Darsteller ausgegeben wurden.

Price realized 150 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR