Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Große Silbermedaille 1890 von Lauer, auf die Vollendung des Rathausneubaus. Das Rathausgebäude am Fünferplatz, im Abschnitt das zweite und dritte Stadtwappen / Brustbilder der beiden Bürgermeister von Stromer und von Seiler nach rechts. Mit Randschrift "GEPRÄGT ZUR 10TEN WIEDERKEHR DES STIFTUNGSTAGES DES VEREINS FÜR MÜNZKUNDE A.V.NÜRNBERG". Erl. 283 ("Randschrift nur bei einigen Silberexemplaren"), Slg. Erl. 1322 (ohne Randschrift). 70 mm, 113,77 g. Mit Feingehaltspunze "990" auf dem Rand
sehr selten, feine irisierende Patina, Stempelglanz

Price realized 675 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR