Nürnberg, Stadt
Steckmedaille in Zinn 1817 von Th. Stettner, auf die Hungersnot der Jahre 1816 und 1817. Unter einer Eiche eine verzweifelte Familie mit zwei Kindern / Fruchtbare Landschaft, in der ein Mädchen einem betenden Greis den Fruchtkranz zeigt. Darüber fliegt ein Engel mit Ähren in der Hand nach links. Inhalt: 8 doppelseitige, teils kolorierte Einlagen (komplett). Im Originaletui, in dessen Deckeln eingeklebt Lebensmittelpreise an ihrem Höchststand in den Jahren 1771 und 1817. Einliegend ein beidseitig bedruckter Kupferstich mit der Originalbeschreibung. Erl. 6, Slg. Erl. 1179 (in Silber), Pressler 439. KR 93a, Ebner 447, Slg. Brettauer 2611. 48 mm
in dieser Vollständigkeit sehr selten, Stempelglanz
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |