Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Steckmedaille aus Zinn o.J. unsigniert. Ein Pfarrer hält ein Kleinkind über das Taufbecken, darüber ein Kruzifix. Ganz oben Gottvater über Wolken / Leer. Inhalt: 14 Kupferstiche mit Nürnberger Bauwerken und Denkmäler. Slg. Erl. -, Erl. -. Pressler -. 51 mm
selten, sehr schön
Die nur einseitig mit einem Bild versehene Dose stammt stilistisch aus dem 18. Jahrhundert, während die Einlagen eher dem 19. Jahrhundert zuzuschreiben sind.

Price realized 275 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR