Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1792 von J.P. Werner, auf das 50-jährige Bestehen der Hilfskasse der Handlungsbedienten. Zwei stehende Jünglinge in römischen Gewändern reichen sich über eine Truhe, die zwischen ihnen steht, die Hände / Ein Jüngling bekränzt eine auf Postament stehende Urne, daneben zwei Zypressen, links die untergehende Sonne. Slg. Erl. -, Erl. 15 Anm. Fischer/Maué 312 (dieses Exemplar abgebildet!). 39 mm, 21,95 g
sehr selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Laut Gebert (NM 158) wurden von dieser Medaille nur 72 Exemplare geprägt.
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |