Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1764 von J.L. Oexlein, auf die Krönung Josephs II. zum römischen König zu Frankfurt/M. Mit der karolingischen Reichskrone bekröntes Brustbild des Königs in prunkvollem Ornat nach rechts / Zwei Doppelsäulen mit Dreiecksgiebel bilden den Pontikus eines Rundtempels, in dem ein Feueraltar zu sehen ist. Der Altar ist mit dem dritten Nürnberger Stadtwappen verziert und an den Wänden hängen zwei Medaillons mit den Porträts des verstorbenen Kaisers Franz I. und dem des neuen Königs. Über dem Tempel das strahlende Auge Gottes über Wolken. Slg. Erl. 1147, Imh. II 195.66. Fischer/Maué 288, J.u.F. 846, Förschner 368. 45 mm, 29,27 g
feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 475 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |