Nürnberg, Stadt
Silberne Prämienmedaille 1742 (geprägt 1762) von G.F. Loos, der Hilfskasse der Handlungsdiener. Merkur mit geflügeltem Helm und Strahlen und mit dem Schlangenstab in der Hand sitzt auf einem verschnürten Warenballen. Daneben steht eine Geldtruhe, auf der ein Buch liegt / In einer gefassten Muschelschale liegt eine Perle. Darüber schweben zwei gekreuzte Schlüssel, die durch einen Siegelring mit dem Buchstaben "N" für Nürnberg gesteckt sind. Slg. Erl. 1144, Imh. II 178.48. Fischer/Maué 284. 55,5 mm, 51,15 g. Auflage: nur 92 Exemplare
feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |