Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silberne Prämienmedaille 1742 (geprägt 1762) von G.F. Loos, der Hilfskasse der Handlungsdiener. Merkur mit geflügeltem Helm und Strahlen und mit dem Schlangenstab in der Hand sitzt auf einem verschnürten Warenballen. Daneben steht eine Geldtruhe, auf der ein Buch liegt / In einer gefassten Muschelschale liegt eine Perle. Darüber schweben zwei gekreuzte Schlüssel, die durch einen Siegelring mit dem Buchstaben "N" für Nürnberg gesteckt sind. Slg. Erl. 1144, Imh. II 178.48. Fischer/Maué 284. 55,5 mm, 51,15 g. Auflage: nur 92 Exemplare
feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR