Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1730 von S. Dockler und P.G. Nürnberger, auf den gleichen Anlass. Die drei Nürnberger Stadtwappen im Wappenkranz der sieben Ältesten des Hohen Rates / Sechs Zeilen Schrift im Wappenkranz der sieben Erstunterzeichner der Confessio. Slg. Erl. 1108 (dieses Exemplar!), Slg. Whiting 430, Imh. II 12.10. Fischer/Maué 239 (dieses Exemplar abgebildet!), Brozatus 1073. 31 mm, 4,66 g
vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |