Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1730 von P.P. Werner und S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder von Martin Luther und Philipp Melanchthon nach rechts / Das strahlende, göttliche Dreieck über einem Feueraltar. Darum gruppiert knien die Personifikationen der protestantischen Unterzeichner der Confessio mit ihren Wappenschilden: Sachsen, Brandenburg, Lüneburg und Hessen sowie Nürnberg und Reutlingen. Slg. Erl. 1106 (dieses Exemplar!), Slg. Whiting -. Fischer/Maué 235, Brozatus 1090. 43,5 mm, 29,76 g
vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 475 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |