Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1730 von P.P. Werner und S. Dockler, auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Die Brustbilder von Martin Luther und Philipp Melanchthon nach rechts / Das strahlende, göttliche Dreieck über einem Feueraltar. Darum gruppiert knien die Personifikationen der protestantischen Unterzeichner der Confessio mit ihren Wappenschilden: Sachsen, Brandenburg, Lüneburg und Hessen sowie Nürnberg und Reutlingen. Slg. Erl. 1106 (dieses Exemplar!), Slg. Whiting -. Fischer/Maué 235, Brozatus 1090. 43,5 mm, 29,76 g
vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 475 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR