Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1730 von Martin Holzhey, auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbild Martin Luthers nach rechts, darüber in einem Halbkreis die Wappen der sieben protestantischen Unterzeichner der Konfession (der Rat der Stadt Nürnberg, Philipp Landgraf von Hessen, Georg Markgraf von Brandenburg, Johann Friedrich Kurfürst von Sachsen, Ernst Herzog von Lüneburg, Wolfgang Prinz von Anhalt und der Rat der Stadt Reutlingen) / Religio und Veritas unter einer Palme. Rechts eine Pyramide, auf die ein Engel die Zahl 200 einschlägt. Links ein Erzengel, der über ein Meerungeheuer hinweg zu einem strahlenden Tempel fliegt. Slg. Erl. 1105, Slg. Whiting 354, Imh. II 163.38. Schnell 196, Brozatus 1010 (unter Amsterdam). 61,2 mm, 82,17 g
feine Patina, vorzüglich
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |