Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille o.J. von A. Vestner, auf Dr. Bernhard Walter von Marperger. Dessen Brustbild mit Allongeperücke im geistlichen Gewand nach rechts / Christus bei den Fischern. Slg. Erl. 1802, Imh. II 830.2. Bernh. 449, Lav. 37h, Slg. Mers. 4545 (nur in Zinn), Gaed. II S. 103. 43,8 mm, 30,06 g
selten, feine Patina, fast vorzüglich
1682 in Hamburg geboren, hatte von Marperger in Nürnberg mehrere geistliche Ämter inne. Die Medaille dürfte 1724 oder 1725 auf seine Berufung zum Oberhofprediger in Dresden geprägt worden sein. Auch als Theologieprofessor an der Universität Leipzig machte er sich einen Namen.

Price realized 450 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR