Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille o.J. (um 1720) von M. Brunner, auf die Verwahrung der Reichskleinodien. Brustbild Kaiser Sigismunds fast von vorn mit langem Haar und spitz zulaufenden Bart. Er trägt die Karolingische Reichskrone und hält Zepter und Reichsapfel in den Händen / Die Reichskleinode und zwar die Spitze der heiligen Lanze in der Mitte, links ein Holzspahn der Krippe Christi und rechts das goldene Kreuz, in dem sich ein Span vom Kreuz Christi befinden soll. Slg. Erl. 1065, Imh. II 7.4. Fischer/Maué 184. 35,5 mm, 14,56 g
feine irisierende Patina, Stempelglanz
Mit einer Urkunde vom 29. September 1423 hatte Kaiser Sigismund von Luxemburg die Reichskleinodien zur ewigen Verwahrung der Reichsstadt Nürnberg übergeben.

Price realized 360 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR