Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1718 von M. Brunner, auf die Wiederherstellung der Egidienkirche. Das zweigeteilte, dritte Stadtwappen im Kranz (von damals nur) sechs Ältesten des Hohen Rates / Ansicht der Egidienkirche von Nordwesten (ohne die südlichen Anbauten). Slg. Erl. 1086 (dieses Exemplar!), Imh. II 150.27. Fischer/Maué 214. 35,5 mm, 14,77 g
selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Im Jahre 1696 war die Kirche durch Feuer stark zerstört worden. Ihre Renovierung und südlichen Anbauten waren 1718 vollendet. Erworben vom Lagerbestand des Bankhauses Aufhäuser in München.
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |