Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1718 von M. Brunner, auf die Wiederherstellung der Egidienkirche. Das zweigeteilte, dritte Stadtwappen im Kranz (von damals nur) sechs Ältesten des Hohen Rates / Ansicht der Egidien­kirche von Nordwesten (ohne die südlichen Anbauten). Slg. Erl. 1086 (dieses Exemplar!), Imh. II 150.27. Fischer/Maué 214. 35,5 mm, 14,77 g
selten, feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Im Jahre 1696 war die Kirche durch Feuer stark zerstört worden. Ihre Renovierung und südlichen Anbauten waren 1718 vollendet. Erworben vom Lagerbestand des Bankhauses Aufhäuser in München.

Price realized 450 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR