Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1712 von P.H. Müller und G.W. Vestner, auf die Huldigung der Reichsstadt beim Einzug Kaiser Karls VI. Herkules mit dem Löwenfell trägt die Erdkugel auf seiner Schulter und steht zwischen zwei Säulen, die mit der Reichskrone und der spanischen Königskrone bedeckt sind / Ein Triumphbogen, auch Ehrenpforte genannt, mit hohem rundbogigen Durchlass in der Mitte und zwei niedrigeren, rechteckigen Durchgängen an den Seiten. Über den seitlichen Durchgängen rechteckige Reliefs mit der Proklamation Karls zum spanischen König am 12. September 1703 und der Wahl zum römischen König am 12. Oktober 1711. Auf dem erhöhten Mittelteil steht eine Kaiserstatue zwischen zwei Putten. Slg. Erl. 1075, Imh. II 143.14. Fischer/Maué 200, Forster 781, Bernh. 28, Slg. Mont. 1381. 44 mm, 29,01 g
feine Patina, vorzüglich
Die beiden gekrönten Ehrensäulen, die mit dem Wahlspruch Karls VI. "CONSTANTIA und FORTITVDO" beschriftet waren, wurden auf der Fleischbrücke errichtet und erinnern an die von Herkules an der Straße von Gibraltar errichteten Säulen und suggerieren mit der Devise "Plus Ultra" an das weltumspannende Reich Karls V. Auf dem Herrenmarkt wurde die abgebildete Ehrenpforte errichtet. Sie war ca. 20 Meter breit und 18 Meter hoch.

Price realized 900 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR