Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1709 von A. Vestner, auf den Tod des Nürnberger Ratsherrn Sigmund Elias Holzschuher und an den Bau von Schloss Thalheim. Brustbild des Patriziers mit Allongeperücke von vorn / Die weibliche Allegorie der Memoria heftet das Wappen der Holzschuher an eine Pyramide, links im Hintergrund das gerade im Bau befindliche Schloß Thalheim. Slg. Erl. 1764 (nur in Bronze), Imh. II 395.16. Fischer/Maué 180 (dieses Exemplar abgebildet!), Bernh. 436. 44 mm, 29,74 g
selten, feine Patina, vorzüglich
Price realized | 1'100 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |