Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1700 mit Münzmeisterzeichen G.F. Nürnberger, auf das Gericht des Stammgutes Furtenbach in Reichenschwand. Zwischen zwei Palmzweigen das gekrönte, viergeteilte Wappen der Familie Furtenbach, darunter elf Zeilen Schrift / 14 Zeilen Schrift mit namentlicher Aufzählung des Richters, des Pfarrers und der Geschworenen. Slg. Erl. 1061 (dieses Exemplar!), Imh. II 565.3. Fischer/Maué 168 (dieses Exemplar abgebildet!). 43 mm, 14,43 g
sehr selten, vorzüglich
Bonaventura I. Furtenbach (1498-1564) erwarb 1531 Schloss und Grundherrschaft Reichenbach, östlich von Nürnberg, an der Handelsstraße nach Prag gelegen. Er hatte zuvor in Nürnberg ein Handelshaus gegründet und war zu großem Vermögen gekommen. Kaiser Karl V. verlieh ihm 1548 den Reichsadel und bestätigte 1555 das Hoch- und Halsgericht mit dem Blutbann.

Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR