Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1679 unsigniert, auf den Frieden von Nijmegen. Vor der Stadtansicht von Osten sitzen die weiblichen Allegorien des Friedens und der Gerechtigkeit mit ihren Attributen Ölzweig bzw. Schwert und Waage. Die beiden umarmen und küssen sich, darüber fliegt der Friedensengel mit Lorbeerzweigen in den Händen / Elfzeiliger Text in deutscher Sprache. Slg. Erl. -, Imh. II -. Fischer/Maué 146 (dieses Exemplar abgebildet!). 60 mm, 30,77 g
sehr selten, in den Feldern geglätteter, sehr schöner Originalguß
Aus Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 341, Frankfurt/M. 1994, Nr. 2602.

Price realized 500 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR