Nürnberg, Stadt
Klippenförmige, Silber-vergoldete Ratsmedaille 1625 von Christian Maler. Unter der habsburgischen Hauskrone die ovalen Wappen der Nürnberger Wappendreiheit / Wabenförmig angeordnet die Wappen der Septemvirn (Georg Volckamer, Andreas Imhoff, H.J. Pömer, Christoph Fürer, S.G. Holzschuher, Ulrich Grundherr und Georg Paumgartner). In den vier Ecken geflügelte Puttenköpfchen. Imh. II 89.55. Fischer/Maué 99 (dieses Exemplar abgebildet!). 28, 7 x 28,9 mm, 12,02 g
sehr selten, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Herbert J. Erlanger, aus der Spezialauktion "Nürnberg" der Bank Leu AG und der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich 1989, Nr. 1032, ehemals Sammlung Haller von Hallerstein.
Price realized | 675 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |