Nürnberg, Stadt
Silbernes Medaillon 1616 von Georg Holdermann, auf die Grundsteinlegung des neuen Rathauses. Unter der gekrönten und mit Zweigen geschmückten Wappendreiheit der Stadt die Wappen der sechs Ältesten des Hohen Rats (Martin Haller, Jakob Stark, Johannes Nützel, Paul Behaim, Georg Volckamer und Wolfgang Löffelholz). Außerhalb des Kranzes rechts das Wappen des Ratsbaumeisters E. Karl Holzschuher / Inschrift in 22 Zeilen, die am Ende besagt, dass diese Medaille in den Grundstein des Neubaus gelegt wurde. Slg. Erl. 1015, Habich II.1, 2804, Imh. II 72.38. Fischer/Maué 77. 83,5 mm, 56,32 g. In zwei Teilen gegossen und anschließend verbunden
sehr seltenes Original mit dunkler Patina, vorzüglich
Price realized | 2'600 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |