Auction 25 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silbernes Medaillon 1616 von Georg Holdermann, auf die Grundsteinlegung des neuen Rathauses. Unter der gekrönten und mit Zweigen geschmückten Wappendreiheit der Stadt die Wappen der sechs Ältesten des Hohen Rats (Martin Haller, Jakob Stark, Johannes Nützel, Paul Behaim, Georg Volckamer und Wolfgang Löffelholz). Außerhalb des Kranzes rechts das Wappen des Ratsbaumeisters E. Karl Holzschuher / Inschrift in 22 Zeilen, die am Ende besagt, dass diese Medaille in den Grundstein des Neubaus gelegt wurde. Slg. Erl. 1015, Habich II.1, 2804, Imh. II 72.38. Fischer/Maué 77. 83,5 mm, 56,32 g. In zwei Teilen gegossen und anschließend verbunden
sehr seltenes Original mit dunkler Patina, vorzüglich

Price realized 2'600 EUR
Starting price 2'250 EUR
Estimate 2'500 EUR