Nürnberg, Stadt
Silber-vergoldete Ratsmedaille 1615 von Christian Maler. Kleiner Reichadler über der mit Bändern, Palm- und Lorbeerzweigen geschmückten Wappendreiheit der Reichsstadt. Die Umschrift "SVB VMBRA ALARVM TVARVM", die häufig auf diesen Ratsmedaillen auftaucht, lässt sich mit "Unter dem Schatten deiner Flügel" übersetzen / Stadtansicht von Osten, darunter verzierte Schrifttafel. Slg. Erl. 1012, Imh. II 68.32. Fischer/Maué 76. 40 mm, 23,82 g
sehr selten, vorzüglich
Starting price | 1'125 EUR |
Estimate | 1'250 EUR |