Nürnberg, Stadt
Silberne Ratsmedaille 1604 von Christian Maler. Die beiden Stadtwappen zwei und drei, darüber der doppelköpfige Reichsadler mit ausgebreiteten Schwingen / Von einem Lorbeerkranz eingefasst die sieben Wappen in wabenförmigen Einfassungen der Ältesten des Hohen Rats. Slg. Erl. -, Imh. II 49.8. Fischer/Maué 55. 26,6 mm, 6,94 g
selten, Henkel- und Fassungsspuren am Rand, sehr schön
Price realized | 135 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |