Auction 25 - Part 2  –  30 May 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 25 - Part 2

German States, Medals

Tu, 30.05.2017, from 10:00 AM CEST

Nürnberg, Stadt
Silberne Ratsmedaille 1585 von Valentin Maler. Gekrönter, doppelköpfiger Reichsadler über zwei Stadtwappen / Prospekt der Stadt Nürnberg, den ein Engel mit seinen ausgebreiteten Flügeln sowie rechts ein Ratsherr und links ein Handwerker stützen. Ein über der Stadt nach rechts fliegender Engel mit Signalhorn und Lanze wacht über die Stadt. Slg. Erl. 987, Imh. II 25.23. Fischer/Maué 30. 45,4 mm, 30,03 g
sehr selten, kleine Randfehler, vorzüglich
Aus Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 412, Frankfurt/M. 2014, Nr. 1696.

Price realized 900 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR